AKIBAもくもく会

秋葉原周辺の喫茶店に集まって少人数でもくもくする会です

Group Description

喫茶店で集中して作業しましょう

家で作業していると、なかなか集中できずに誘惑に負けてしまいます。
同じような方いらっしゃいませんか?
23区内の東側で無料で開催されているもくもく会がほとんど無いため、自分でやることにしました。
喫茶店でオーダーする料金はかかります(200円〜)。

会場

開催場所については、各イベントページをご覧ください。

進め方

時間 内容
開始時 自己紹介と今日の作業内容の共有
長時間 作業
終了時 作業結果の共有
  • 途中参加、途中退出自由です。作業内容も自由です。
  • もくもく会という名前ですが、作業中に話していけないわけではありません。

主催者について

個人ゲーム開発者です。
モチベーションを維持する方法に興味があり、Discordのコミュニティを作ったりなど、あれこれ試しています。
ゲームデザイン、絵の描き方、モチベの維持方法については多少アドバイスできるかもしれませんのでお気軽にお尋ねください。

Finished Events View all events (14)

Ended 2018/12/03(Mon) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/2

Ended 2018/11/26(Mon) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/2

Ended 2018/11/15(Thu) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/2

Ended 2018/11/08(Thu) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/2

Ended 2018/10/17(Wed) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/2

Ended 2018/09/29(Sat) 14:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/2

Ended 2018/09/21(Fri) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/3

Ended 2018/09/12(Wed) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/3

Ended 2018/09/10(Mon) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/3

Ended 2018/09/07(Fri) 19:00〜

秋葉原もくもく会

kujo- kujo-

秋葉原の穴場

1/3

Members 24

Organizer

  • kujo-

Other Members

  • K.daisuK
  • charlie_rebirth
  • nuko5115
  • okutann
  • 3mizubo3
  • shimon
  • idragon2
  • moyashi4416
  • Hide
  • YutaTakeda
  • ken3410
  • mackee
  • atomu
  • RyoutaKozakai
  • takiya
  • kei__3339
  • sagawa
  • shamada
  • Strata
  • さんぺい

Media(0)

    If you add media to group events the most recent 10 media items are shown.